ТОП-список зимних шин для КИА Рио Икс Лайн

  • ТОП-5 зимних шин для КИА Рио Икс Лайн 185/65 R15
  • ТОП-5 зимних шин для КИА Рио Икс Лайн 195/55 R16
  • Новый хэтчбек от корейской компании вышел на российский рынок в ноябре, когда во многих регионах страны уже ударили морозы. Неудивительно, что вопрос выбора и покупки зимних шин для КИА Рио Икс Лайн сразу же встал на повестку дня у многих автомобилистов. Следовательно, необходимо составить рейтинг наиболее качественных и популярных покрышек.

    В дилерских центрах параметры дисков и шин хэтчбека зависят от комплектации. Автомобиль предлагается в 2-х вариантах:

    1. 185/65 R15;
    2. 195/55 R16.

    А потому составим список ТОП-5 для каждого из них.

    ТОП-5 зимних шин для КИА Рио Икс Лайн 185/65 R15

    вернуться к меню ↑

    Nokian Hakkapeliitta 8

    Эта резина уже не первый год является хитом продаж, что неудивительно, учитывая многочисленные инновационные технологии и методы, примененные в процессе ее создания. Так, достоинствами таких покрышек являются – устойчивость на дороге, отличное сцепление с поверхностью, небольшой расход горючего, а еще высокий уровень акустического комфорта.

    Особенности шипов и протектора Хаккапелитта 8

    В производстве используются шипы якорного типа с особой конфигурацией фланца – технология Eco Stud 8. За счет использования корпуса шипа 8-гранной формы и сердечника из твердого сплава, шип не только прочно зафиксирован в протекторе, но и отменно вгрызается в лед.

    У Nokian Hakkapeliitta 8 новый рисунок протектора. В центре находится непрерывное ребро, выполненное в форме елки. Плечевые зоны снабжены глубокими канавками, а шашки укомплектованы усилителями торможения с гранями зубчатой формы.

    Nokian Hakkapeliitta 8

    Также Нокиан Хаккапелитта 8 выполнена в 2-слойном формате – Cryo-silane Gen 2. Внешний слой создан с применением силики, криосилана, а также сурепного масла, что обеспечивает ему прочность на разрыв и мягкость. Внутренний слой жесткий, что необходимо для надежной фиксации шипов и стабильности во время езды.

    Цена – 4030 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Pirelli Ice Zero Friction

    Эти зимние шины КИА Рио Икс Лайн по праву занимают второе место в списке. Это нешипованные покрышки, обладающие отменными эксплуатационными характеристиками.

    Резина достаточно мягкая, разработанная с применением диоксида кремния и полимерных соединений. Это позволяет ей оставаться эластичной при различной температуре, что улучшает сцепление. Протектор отличается наличием блоков – в центре они пересекаются с канавками, тогда как в плечах располагаются поперечно.

    Pirelli Ice Zero Friction

    Включение в конструкцию Pirelli Ice Zero Friction 3D-ламелей, разбросанных по протекторным блокам, обеспечивает наличие многочисленных сцепных кромок. В снегу и на льду это улучшает сцепление, а на сухом асфальте происходит блокировка, в результате чего повышается жесткость блоков. Наличие большого числа дренажных канавок (боковых и продольных) позволяет эффективно и оперативно отводить воду и снежную массу.

    То, что у Pirelli Ice Zero Friction плечевые зоны проектора мягче, позволяет наилучшим образом распределять давление и увеличивать пятно контакта резины с покрытием.

    Цена – 3750 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Gislaved Nord Frost 200

    На третьей строчке перечня лучших зимних покрышек для КИА Рио Икс Лайн находится Gislaved Nord Frost 200, которые вышли на рынок в 2016 году после тщательного тестирования на территории Швеции, которое подтвердило великолепные сцепные свойства.

    Эта резина перед выходом на рынок тестировалась в Швеции

    Из особенностей таких покрышек – шипы, созданные по технологии Eco Tri-Star. Вместо простых круглых применены шипы, выполненные в форме трехконечной звезды из твердого сплава. Наличие граней обеспечивает оптимальное сцепление. Кроме того, в любых условиях шип располагается к дороге под углом в 90°.

    Вокруг каждого шипа имеется углубление, которое гарантирует своевременный отвод ледяной крошки. Благодаря этому крошка не мешает контакту покрышки с полотном.

    Gislaved Nord Frost 200

    Шашки расположены ассиметрично, а еще они мельче стандартных. Такое решение дало возможность нарастить число блоков, что укорачивает тормозной путь. Каждый блок располагает ламелями (трехмерными) – изнутри и снаружи у них разная форма.

    Цена – 3370 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Goodyear UltraGrip Ice Arctic

    Зимние шины для КИА Рио Икс Лайн от Goodyear также весьма популярны, благодаря прекрасной управляемости и сниженному сопротивлению качения, что экономит горючее.

    Визитной карточкой этой резины стала ошиповка Multi Control Ice. Она подразумевает применение граненых шипов, причем твердосплавная вставка повторяет конфигурацию шипа. 3 грани корпуса шипа гарантируют, что он не провернется ни при каких обстоятельствах. У сердечника 4 кромки, позволяющие ему вгрызаться в лед – они улучшают разгон, оптимизируют управляемость в поворотах, а еще сокращают тормозной путь. Также присутствует область для отвода ледяной крошки.

    Фирменные шипы

    Очень оригинально американская компания подошла и к протектору. Его рисунок обладает ламелями прямой и V-образной конфигурации, блоками в виде параллелограмма и пр. Для обеспечения устойчивости на снежной каше и предотвращения аквапланирования глубина блоков протектора была увеличена. На льду с водяной пленкой управляемость тоже на высоте за счет ламелей 3D-BIS (самоблокирующиеся).

    Goodyear UltraGrip Ice Arctic

    Резина для покрышек Goodyear UltraGrip Ice Arctic содержит кремний, гарантирующий эластичность на морозе. А переход на облегченный каркас позволил снизить расход.

    Цена – 3520 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Dunlop Winter Maxx

    Резина от Данлоп замыкает наш ТОП-5 зимних шин для КИА Рио Икс Лайн в параметрах 185/65 R15, причем это самая свежая новика, выпущенная на сезон 2017/18 года и разработанная совместно с японцами из Sumitomo Rubber Industries. Можно смело сказать, что это одна из лучших моделей фрикционных покрышек.

    Особенность протектора покрышки

    Для производства использована резиновая смесь Mega Nano Fit Rubber, отличающаяся мягкостью и гарантирующая хорошее сцепление за счет облегания поверхности дороги. А применение элемента из биомасс обеспечивает долговечность и сохранение эластичности.

    Протекторные блоки оснащены острыми гранями – это позволяет шине цепляться на льду, гарантируя уверенное управление и на прямой, и в виражах. На высоте и параметры самоочистки за счет широких каналов и дренажных линий. Также особенностью протектора являются длинные ламели зигзагообразной формы, за счет чего достигает отменное сцепление на скользкой поверхности.

    Острые грани протектора существенно улучшаю сцепление

    Визитная же карточка шин – возможность формирования «снежных столбов». Это достигается благодаря обилию граней в протекторе. В итоге снежная масса в пятне контакта сжимается, улучшая сцепление.

    Цена – 3060 рублей.

    вернуться к меню ↑

    ТОП-5 зимних шин для КИА Рио Икс Лайн 195/55 R16

    Этот рейтинг составлен для тех, кто предпочел купить хэтчбек в богатой комплектации, с завода оснащенный 16-дюймовыми литыми дисками. Естественно, цена на резину для таких версий существенно выше, что объясняется размерностью.

    вернуться к меню ↑

    Nokian Hakkapeliitta 9

    Как ни странно, но и тут финские покрышки открывают наш список. Это разработка 2017 года и она, по уверению создателей, может гарантировать удивительно легкое управление независимо от условий! Сбалансированное поперечное и продольное сцепление достигается за счет фирменной ошиповки.

    Отличия 8-й и 9-й серий

    Для покрышек была разработана смесь Special Clinch, с добавлением масла (рапсового), каучука, силики, а также биоматериала Green Elasto Proof. Это существенно снижает шумовой фон и оптимизирует сцепление.

    Что же касается ошиповки по технологии Eco Stud 9, то ее изюминка в применении разных шипов – продольное сцепление гарантируется шипами в центре, а поперечное – таковыми в плечах. Шипы обладают сердечниками со скошенными кромками и располагаются на слое «Eco Stud» с амортизирующими свойствами.

    Отличия ошиповки покрышек

    Протектор располагает прорезями в центральной зоне, а также усилителями в плечевых, что оптимизирует управляемость в снегу. А реакции в поворотах острее за счет применения 3D-ламелей. Кроме того, в покрышке использована брекерная лента High Tensile Steel belt, обеспечивающая завидную защиту.

    Цена – 8650 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Bridgestone Blizzak VRX

    Серебряная строчка рейтинга наиболее популярной зимней резины для КИА Рио Икс Лайн досталась компании Бриджстоун. Хоть она и была создана еще к зиме 2013/14 годов, но до сих пор остается весьма актуальной.

    Bridgestone Blizzak VRX

    Для ее производства используется микропористая смесь Multi-Cell Compound – это дает составу возможность впитывать влагу, сохраняя пятно контакта сухим. Также у Blizzak VRX оптимизированы гидрофильные качества, что позволяет поглощать еще больше воды, обеспечивая лучшее сцепление на снегу и льду.

    Внутренние сектора протектора обладают стреловидными блоками, оснащенными 3-мерными ламелями, благодаря которым уверенно тормозить на обледенелой дороге еще проще. А внешняя сторона укомплектована блоками зигзагообразной формы и перекрестными канавками, за счет чего покрышка лучше захватывает снег и быстро выводит воду из пятна контакта, не допуская аквапланирования.

    Налицо улучшение показателей в сравнении с прошлой моделью

    Сама резина даже по мере износа сохраняет свои качества, гарантируя высокий эксплуатационный ресурс.

    Цена – 6580 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Cordiant Snow Cross

    Эта зимняя резина для Икс Лайна была разработана в 2013 году, однако данный факт нисколько не умаляет ее достоинств.

    Рисунок протектора V-образной конфигурации, созданный по технологии SNOW-COR, эффективно отводит снежную массу и воду из пятна контакта. Самоочищению способствует также форма канавок с открытыми сторонами. В полусредних шашках располагаются поперечные канавки, которые собирают снег в замкнутые полости.

    Cordiant Snow Cross

    В конструкции покрышки, в соответствии с технологией ICE-COR, использованы шипы 2-фланцевого типа, оснащенные сердечником из твердого сплава и выполненные в форме снежинки. Это позволяет им разбивать лед и уверенно цепляться за поверхность. Сами шипы располагаются несимметрично в 16 шеренг. На улучшение управляемости работают ломаные линии протектора с Z-образными ламелями.

    Внутренний слой резины жесткий, за счет чего он прочно держит шип, а внешний мягкий, позволяющий смеси оставаться эластичной. Использование смеси COR-FIX, отличающейся повышенной концентрацией силики, поддерживает оптимальную эластичность при разной температуре.

    Цена – 3770 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Laufenn I FIT ICE

    Эти зимние шины КИА Рио Икс Лайн – еще одна новинка 2017/18 года. У них достойные характеристики и сниженный шумовой фон.

    Для покрышки был выбран рисунок протектора Snow Slit, который отличается массой боковых блоков, а также оснащен 3-мерными кромками, выполненными в форме клыков. Такое решение гарантирует уверенную тягу в процессе продольного ускорения на снегу и льду. А ламели 3-мерной конфигурации обеспечивают хорошую управляемость во время маневров.

    Laufenn I FIT ICE

    Дренаж шины устроен по принципу Aqua Slant, который подразумевает наличие блоков со скошенными кромками в центре – вода и снег эффективно выводятся из пятна контакта. А усиливается этот эффект за счет водоотводящих отверстий.

    Шипы располагаются в 16 рядов, причем несколько из них находятся в центре. Это позволяет обеспечить предсказуемость движения автомобиля, как по прямой, так и в поворотах. Длительный срок эксплуатации достигается путем применения бесшовного защитного слоя. Курсовая устойчивость гарантирована брекерным слоем и плечевым усилителем. Для производства покрышек применена кремниевая смесь.

    Шипы выстроены в 16 рядов

    Цена – 4080 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Continental Conti Viking Contact 6

    Замыкает список зимних шин для КИА Рио Икс Лайн фрикционное изделие от компании Континенталь, выпущенное в 2014 году. Это нешипованная резина, ориентированная на зиму с перепадами температур и обильными осадками.

    Особенности протектора покрышек от Континенталь

    Рисунок протектора асимметричный и разделен на 3 блока в соответствии с технологией Divided Tread – это позволяет добиться оптимальной отдачи на сухом покрытии, снегу и льду. В центре покрышки множество синусоидальных 3D-ламелей с возможностью взаимной блокировки. Также в блоках протектора имеются перемычки.

    Внешняя сторона протектора оснащена жесткими блоками (двойными), которые повышают устойчивость авто в виражах.

    Еще одна особенность Continental Conti Viking Contact 6 заключается в резиновой смеси Nordic Soft, которая сохраняет эластичность независимо от температуры. Это не только повышает комфорт езды, но и снижает расход топлива.

    Цена – 6510 рублей.

    Как видно, с тем, чтобы купить зимние шины для КИА Рио Икс Лайн проблем быть не должно. Предложений на рынке более чем достаточно, тем более что нашем рейтинге отмечены далеко не все товары.

Нет комментариев

    Оставить отзыв