ТОП-список летних шин для КИА Рио Икс Лайн

  • ТОП-5 летних шин для Киа Рио Икс Лайн 185/65 R15
  • ТОП-5 летних шин для Киа Рио Икс Лайн 195/55 R16
  • Весна на подходе, а это значит, что скоро перед шиномонтажными станциями снова станут выстраиваться огромные очереди автомобилистов, которые приехали, чтобы переобуть своего «железного коня». Естественно, обладатели нового Kia Rio X-Line также будут среди них.

    Конечно, есть те, кто уже присмотрел себе новую резину или же отдает предпочтение конкретной марке и модели. Но немало и таких, кто еще не определился, а потому стоит составить рейтинг самых популярных и востребованных летних шин для КИА Рио Икс Лайн.

    Стоит учитывать, что с завода на хэтчбек устанавливаются колеса разной размерности, что зависит от комплектации:

    1. 185/65 R15;
    2. 195/55 R16.

    Следовательно, для каждого из 2-х вариантов необходимо составить перечень с продукцией от разных производителей.

    ТОП-5 летних шин для Киа Рио Икс Лайн 185/65 R15

    вернуться к меню ↑

    Nokian Hakka Green 2

    Эти покрышки вышли на рынок в 2016 году и сразу же начали завоевывать сердца автомобилистов. И неудивительно, учитывая все их достоинства. Они ориентированы на эксплуатацию на авто компактного и среднего классов. У шин достойные показатели в рулежке на влажном покрытии, экономичности и долгий срок службы.

    Nokian Hakka Green 2

    В процессе создания этих летних шин для КИА Рио Икс Лайн была использована технология NokianTyresCoanda, что базируется на эффекте Коанда (гидродинамика). Такая технология широко применяется не только в Формуле-1, но и в авиационном сегменте. Что касается резины, то HakkaGreen 2 гарантирует максимально оперативное выведение воды из зоны контакта, что исключает вероятность аквапланирования.

    Nokian Hakka Green 2

    Создание резиновой смеси шло с оглядкой на северные государства. Это, вкупе с модернизированной конструкцией и уникальной формой протектора, обеспечивает отличные характеристики износостойкости, которые на 15% больше, чем у предыдущей модели. Кроме того, NokianHakkaGreenHybrid не теряет свои качества на протяжении всего летнего сезона.

    Цена – 3340 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Pirelli CINTURATO P1 Verde

    Хоть покрышки и не самые новые, так как дебютировали еще в 2013 году, это не мешает Pirelli CINTURATO P1 Verde делить лидерские позиции в рейтингах популярности. Одна из главных особенностей резины – ее экологическая чистота. Кроме того, в активе у шин, которые разрабатывались как смена модели Cinturato P1, очень низкий шумовой фон.

    Применение новой резиновой смеси обеспечило прекрасные эксплуатационные характеристики и снизило сопротивление качению. На протяжении всего срока ходовые качества остаются на одном уровне.

    Выбор инженерами ассиметричного протектора гарантировал отменные дренажные и сцепные качества, а также высокий уровень безопасности на влажном и сухом покрытии.

    Pirelli CINTURATO P1 Verde

    Кроме того, в конструкции Pirelli CINTURATO P1 Verde применен каркас повышенной жесткости, который, вкупе с оригинальным протектором, существенно снижает влияние воздействия ударного характера во время наезда на различные препятствия. Естественно, это благотворно сказывается на комфорте.

    Цена – 3150 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Viatti Strada

    Как и в случае с Пирелли, эти летние покрышки КИА Рио Икс Лайн вышли на рынок в 2013 году. И с того времени они зарекомендовали себя как исключительно комфортный и надежный продукт, причем независимо от климатической зоны и погодных условий.

    Viatti Strada

    За счет применения новой резиновой смеси и ассиметричного протектора, гарантируется безопасность и сцепные свойства резины во время быстрой езды и прохождения виражей. А наличие широких канавок (продольных) предотвращает аквапланирование, так как влага эффективно выводится из пятна контакта. К слову, наиболее широкая канавка находится с внешней стороны.

    Жесткость повышается наличием сплошных элементов рисунка протектора по бокам, а центральная и внутренняя секции обеспечивают тяговые свойства.

    Viatti Strada

    На ребрах с внутренней стороны выполнены прорези, которые повышают эластичность поверхности. А еще проектор оснащен окружными канавками с особыми выступами, что позволяет минимизировать шумовой фон.

    Цена – 2310 рублей.

    вернуться к меню ↑

    BF Goodrich G Grip

    Эта летняя резина КИА Рио Икс Лайн сменила в каталогах компании модель Profiler2. В отличие от предшественницы, она получила переработанный и очень оригинальный дизайн. Впрочем, только на этом метаморфозы не закончились.

    Стараниями инженеров, покрышки обладают превосходным балансом, который гарантирует уверенную езду независимо от погоды. Этим она выгодно отличается от многих конкурентов, ведь цепкостью на сухой дороге сейчас никого не удивишь, а вот с влажным покрытием эффективно справляются далеко не все «колеса».

    BF Goodrich G Grip

    Такие характеристики обеспечиваются многими факторами.

    Протектор представлен направленным рисунком – волнорезом. Наличие особых канавок эффективно отводит влагу. А во время проездов глубоких луж работают продольные каналы.

    Цельное центральное ребро покрышки обеспечивает устойчивость на прямой, а большие плечевые блоки – предсказуемость в виражах.

    BF Goodrich G Grip

    Небольшие канавки, вырезанные под углом, сохраняют курсовую устойчивость в процессе торможения. А ламели с возможностью самоблокировки повышают жесткость.

    Цена – 3310 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Tunga Zodiak 2

    Это очень неплохой вариант для тех, кто ищет бюджетные летние шины на КИА Рио Икс Лайн. Tunga Zodiak 2 – недорогой вариант покрышек Cordiant Comfort, причем выпускаются они по аналогичным технологиям, да и рисунок протектора у них такой же, как и у более именитой модели.

    К слову, это еще и относительно новая продукция, так как она была создана к летнему сезону 2017 года на мощностях комбината «Кордиант-Восток», что находится в Омске. Она разработана с прицелом на комфортное передвижение по отечественным дорогам на любых легковушках.

    Tunga Zodiak 2

    Первая особенность Тунга Зодиак 2 заключается в 2-слойном протекторе. Внешний слой состоит из особого состава, отличающегося мягкостью и сопротивлением износу, что позволяет не только продлить срок эксплуатации, но и гарантировать качественное сцепление и на мокрой, и на сухой дороге.

    Внутренний же слой отличается min потерями гистерезисного характера, а это означает впечатляющую экономичность.

    Шина состоит из 3-х ребер протектора, на которые колесо делят 4 продольных канавки. Благодаря жестким ребрам обеспечивается курсовая устойчивость, в том числе и в поворотах. А протекторные шашки рассеченного типа и водоотводящие канавки зигзагообразной конфигурации отвечают за эффективное торможение на любой поверхности.

    Tunga Zodiak 2

    Что касается брекера покрышки, то он выполнен из 2-х слоев металлического корда и 1 слоя текстильного корда. Такое решение надежно защищает колеса от порезов и улучшает рулежку за счет стабилизации каркаса.

    Цена – 2200 рублей

    вернуться к меню ↑

    ТОП-5 летних шин для Киа Рио Икс Лайн 195/55 R16

    вернуться к меню ↑

    Yokohama AE50

    Именно японская Yokohama AE50 открывает список летних шин КИА Рио Икс Лайн этой размерности. Их особенность в отменной управляемости на мокром покрытии.

    Уникальный дизайн протектора обеспечивает прекрасные сцепные характеристики даже в дождь. Это возможно за счет различной ширины продольных канавок, причем они отличаются еще и по смеси резины. А канавки зигзагообразной формы гарантируют пресечение аквапланирования.

    Yokohama AE50

    Также инженеры японской компании позаботились о снижении шума, чего достигли путем грамотного размещения блоков протектора на плечах покрышки. К слову, износ не становится причиной нарастания шумового фона.

    Экономия горючего обеспечивается низкими показателями сопротивления качению. Чтобы этого достичь, резиновая смесь была модернизирована компонентом «ACE». Кроме того, у покрышек отличная аэродинамическая конфигурация. А тонкие бороздки в плечах шины не допускают преждевременного износа.

    Yokohama AE50

    Цена – 4790 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Continental Conti Eco Contact 5

    Эта модель летней резины стала этапной на рынке покрышек, так как в данном случае конструкторы попытались решить, казалось бы, неразрешимый вопрос – создать шины, которые будут обладать и незначительным сопротивлением качению, и коротким тормозным путем, как на сухом, так и на мокром покрытии.

    Continental Conti Eco Contact 5

    В некоторой мере компании Continental удалось ответить на этот вызов. В Conti Eco Contact 5 были доработаны многие аспекты, в том числе профиль, каркас, протектор, и резиновая смесь.

    Подобные решения обеспечили не только 12-процентное повышение проходимости, но также 20-процентное снижение сопротивления качению и сокращение тормозного пути. Следовательно, только за счет Continental Conti Eco Contact 5, КИА Рио Икс Лайн станет на 3% экономичнее.

    Continental Conti Eco Contact 5

    Цена – 5860 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Michelin Crossclimate +

    Эти летние шины КИА Рио Икс Лайн прописались на III месте списка. Они вышли в продажу в 2017 году и стали доработанной версией Michelin Crossclimate. В данном случае «+» означает, что новинку можно эксплуатировать непосредственно до заморозков. По сути, это нечто среднее между классической летней и всезезонной покрышкой. Стало быть, в преддверии зимы можно спокойно дождаться, когда очереди на СТО сойдут на нет.

    Смесь – это первая сильная сторона модели, так как ее эксплуатация допускается в диапазоне от -10 °С до +40 °С. Все это за счет добавления в резиновую смесь силики, пластификаторов нового поколения и полимеров. Такое решение дало возможность сохранить отменные тормозные и сцепные качества на покрытии (сухом и мокром), впечатляющую износостойкость, но при этом сделать шины заметно мягче.

    Протектор у Michelin Crossclimate + симметричный, с V-образной конфигурацией и разнонаправленными блоками. Он отличается наличием множества секций, у коих с одной стороны гладкие края, а со второй острые. Это позволяет не только уверенно ездить летом, но и контролировать машину на снегу. Аквапланирования не допускают мощные водоотводящие каналы.

    Michelin Crossclimate +

    Также шины обладают ламелями 2-х видов. Управляемость оптимизируется за счет самоблокирующихся ламелей Z-образной формы в центральной части, а еще уменьшается степень деформации блоков протектора. В плечах располагаются ламели с расширенным основанием, обеспечивающие отвод влаги.

    Цена – 8360 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Kumho PS31

    Несмотря на то, что резина Kumho PS31 изначально создавалась для спортивных версий автомобилей, для Икс Лайна она также подойдет, особенно, если за рулем активный водитель. Покрышки отличаются не только сниженным шумовым фоном, но и прекрасной управляемостью.

    Они равномерно изнашиваются, что повышает срок эксплуатации, так как неравномерный износ предотвращается за счет направленного протектора. Также Kumho PS31 характеризуется грамотным распределением давления, а прочность к повреждениям механического характера достигнута путем усиления каркаса.

    Kumho PS31

    Цена – 4350 рублей.

    вернуться к меню ↑

    Dunlop SP Sport LM704

    Главная особенность Dunlop SP Sport LM704 заключается в жестком плечевом блоке, а это позитивно отражается на управляемости. Тормозные и сцепные характеристики, равно, как и шумовой фон, оптимизированы путем разработки особого рисунка протектора. А значительное число ламелей (продольных) не допускает аквапланирования.

    Dunlop SP Sport LM704

    Цена – 4360 рублей.

    Из перечней ясно, что проблем с выбором летней резины для КИА Рио Икс Лайн нет, ведь в списках немало достойных товаров, хотя в них представлены далеко не все модели.

Нет комментариев

    Оставить отзыв