Самостоятельная замена ламп в ДХО КИА Рио Х Лайн

Замена ламп в ДХО КИА Рио Х Лайн несложная, а потому ее под силу осуществить любому владельцу. Ехать к дилеру из-за такой мелочи и терять время захочет далеко не каждый, особенно в свете того, что лампа стоит 30-50 рублей. А потому стоит обратить внимание на данную операцию и все тонкости, связанные с ней.

Рассмотрим работы на примере одной стороны, так как на второй они выполняются аналогично.

Демонтаж

Сами ДХО располагаются в переднем бампере. Благо, конструкция таковая, что снимать бампер не нужно.

Для начала необходимо выкрутить пластиковые пистоны из подкрылка. Для удобства можно поддомкратить машину и снять переднее колесо, но можно обойтись и без этого. Полностью снимать локер не требуется, а потому достаточно просто вывернуть колесо в сторону.

Колесо можно просто вывернуть в сторону

Самостоятельная замена ламп в ДХО КИА Рио Х Лайн начинается с извлечения 3-х пистонов, которыми локер крепится к бамперу. Для этого необходимо взять простую отвертку и поддеть шляпку пистона, вставив отвертку в небольшое углубление. В результате внутренняя часть клипсы частично выйдет и ее можно будет извлечь.

Впрочем, как отмечают автовладельцы, иногда могут попадаться и пистоны под крестовую отвертку, а потому таковая тоже должна быть под рукой. В таком случае основание клипсы нужно придержать, а отверткой выкрутить винт, не надавливая на него, после чего вынуть.

Когда все сделано, необходимо только отогнуть подкрылок и вставить распорку в проем, чтобы край не отгибался обратно.

вернуться к меню ↑

Замена

Перечисленные выше действия откроют доступ непосредственно к обратной стороне ДХО КИА Рио Х Лайн. Снизу к черному патрону подходит светлый штекер, который необходимо вынуть, прежде чем выкручивать патрон с лампой. Для этого на нижнюю часть штекера требуется надавить – в результате верхняя его полоска отщелкнется и разъем снимется.

Когда это выполнено, патрон требуется повернуть против часовой стрелки и вынуть вместе с лампой.

Чтобы вынуть лампу, на нее необходимо немного надавить и также провернуть против часовой стрелки.

На ее место ставится новая лампа – ее нужно вставить в патрон, надавить и провернуть.

Сборка осуществляется в обратном порядке. Во время установки пистонов, сперва в отверстие вставляется основа, и только после этого внутренняя часть или винт.

На этом самостоятельная замена ламп в ДХО КИА Рио Х Лайн завершена.

ВАЖНО! Прежде чем ставить подкрылок обратно и защелкивать пистоны, убедитесь, что ДХО работают корректно.

Наглядно все продемонстрировано в видео.

Нет комментариев

    Оставить отзыв