Дефлекторы окон на КИА Рио Х Лайн – покупка и установка

Установка ветровиков – один из самых распространенных способов тюнинга автомобиля. Для многих автовладельцев это и вовсе обязательный атрибут. Естественно, хозяева Kia Rio X-line также есть в их числе. Впрочем, покупка и монтаж таких изделий осуществляется не только для красоты – ветровики выполняют и чисто практические функции.

А потому стоит разобраться в вопросе, так ли нужны дефлекторы окон для КИА Рио Х Лайн? Или это просто бесполезная трата времени и денег.

Что это?

Дефлекторы окон – это пластиковые компоненты, предназначенные для защиты стекол авто и пассажиров. Некоторые автомобильные концерны идут на оснащение ими своих моделей еще с завода. Впрочем, в перечне опций корейского хэтчбека таковые отсутствуют, а потому их нужно докупать самостоятельно.

вернуться к меню ↑

Эстетика

Это наиболее спорный момент, так как в данном случае все зависит только от вкусов обладателя машины. Некоторым нравится такое дополнение к внешнему виду, они полагают, что ветровики делают образ авто более стремительным. Другие же совершенно не принимают подобный формат.

вернуться к меню ↑

Функциональность

Дефлекторы окон для КИА Рио Х Лайн имеют и практическое назначение. Это касается 3-х основных аспектов:

  1. Обзорность;
  2. Запотевание;
  3. Дым.

Обзорность

В снег или дождь боковые стекла покрыты каплями, что приводит к ухудшению обзорности в боковые зеркала заднего вида. В некоторых ситуациях это может стать причиной образования мертвых зон. Это касается и случаев, когда во время езды щетки дворников смахивают воду на дверные стекла. Ветровики хотя бы частично, но сглаживают ситуацию, улучшая обзорность.

Улучшение обзорности

Запотевание

Эта проблема особенно актуальна во время езды под доджем. При закрытых стеклах образуется перепад температур снаружи и внутри автомобиля, что приводит к образованию конденсата и запотеванию стекол. Чтобы устранить эту проблему, приходится немного опускать боковые стекла, из-за чего в салон попадают капли воды. Дефлекторы окон для КИА Рио Х Лайн предотвращают это.

С приоткрытым стеклом можно не опасаться запотевания

Дым

Данный момент касается курильщиков. Многие из них сталкивались с ситуацией, когда дым не вылетал в слегка приоткрытое окно, ведь поток воздуха загонял его назад в салон. Со сброшенным с сигареты пеплом может возникнуть такая же проблема.

вернуться к меню ↑

Аэродинамика

Это очень спорный момент. Конечно, компании-производители дефлекторов окон для КИА Рио Х Лайн утверждают, что их изделия оптимизируют аэродинамические характеристики, благотворно отражаясь на динамических показателях и аппетите хэтчбека. Однако если оценить ситуацию трезво, станет ясно, что подобное влияние крайне мало, а потому учитывать его не стоит.

Вопрос об улучшении аэродинамики остается открытым

вернуться к меню ↑

Материал

В большинстве случаев ветровики изготавливаются из АВS-пластика, поликарбоната или акрилового стекла, что гарантирует им прочность и длительный срок эксплуатации. В целом некачественные изделия можно отличить и при простом осмотре – наличие трещин, заусениц, сколов, царапин и тому подобных дефектов подтверждает низкое качество.

вернуться к меню ↑

Где купить?

Купить дефлекторы окон для КИА Рио Х Лайн можно в одном из интернет-магазинов. В таблице даны наиболее актуальные варианты. Они продаются комплектами по 4 штуки.

Производитель

Артикул Цвет

Цена (Руб.)

KIA

R8222H0300 Дымчатый 2500
KIA R8222H0300 Дымчатый

2700

Cobra Tuning

K15117 Темный-дымчатый 1350
Cobra Tuning Eurostandart K15117 Темный-дымчатый

1550

Cobra Tuning

K15117CR Темный-дымчатый 1950
Vinguru AFV87917 Черный

1910

SIM

SKIRIOH1732 Черный 2550
Риваль 728006 Темный

1350

Риваль

32803004 Темный

2000

Из таблицы видно, что недостатка в продукции на рынке не наблюдается.

вернуться к меню ↑

Установка

Установка дефлекторов окон на КИА Рио Х Лайн довольно проста и не требует специальных инструментов. Все изделия с обратной стороны располагают полосками двустороннего скотча, на который и происходит фиксация.

Однако перед монтажом требуется провести нехитрую подготовку. Клеить изделия необходимо в теплую, сухую погоду. Если же это происходит зимой, то в отапливаемом боксе или гараже. При необходимости кромки дверей прогреваются техническим феном (только аккуратно – не повредите ЛКП!). Кроме того, ветровики заблаговременно не мешает проверить – хорошо ли они прилегают к кромкам дверей.

В первую очередь, поверхность металла требуется тщательно очистить и вытереть. Далее требуется протереть ее антисиликоном, смочив им кусок безворсовой ткани (или используя салфетку, если она есть в комплекте). И только после обезжиривания с дефлекторов снимается защитная пленка, и они приклеиваются на место.

ВАЖНО! Скотч очень цепкий, поэтому клеить нужно наверняка, так как подправить элемент будет проблематично.

На этом самостоятельная установка дефлекторов окон на КИА Рио Х Лайн завершена.

1 комментарий
  1. Mike78 17.10.2018 в 13:32

    а на фото диски чьей фирмы, да и резину можно))) а дефлекторы очень нужны.

    Ответить

Оставить отзыв