Накладка заднего бампера КИА Рио Х Лайн – выбираем и устанавливаем

Kia Rio X-Line позиционируется производителем как автомобиль для активной жизни, в котором можно не только кататься по городу, но и смело выезжать за его пределы. Естественно при его покупке на багажник обращают особое внимание. А раз так, то не стоит забывать и о накладке на задний бампер КИА Рио Х Лайн.

Ведь необходимость защиты переднего бампера машины признается практически всеми, тогда как о заднем нередко забывают.

Необходимость

Многие не учитывают тот факт, что воздействие на задний бампер лишь немногим меньше, чем на передний. И если в случае с передком основной вред наносят камешки, лед, снег, мусор, насекомые и прочие факторы, то для заднего опасность исходит от процесса загрузки и выгрузки поклажи.

Вместительность багажного отсека модели способствует его активной эксплуатации. Нередко приходится загружать и выгружать тяжелый и габаритный груз. А раз так, то его кромкой можно зацепить бампер, либо же надавить на него.

Естественно, это не может не сказаться на внешнем виде детали. Стоит признать, что в процессе эксплуатации трещины или разрывы пластмасса происходят довольно редко (только если уронить что-то тяжелое на кромку), однако повреждения лакокрасочного покрытия – царапины, сколы, потертости – возникают не в пример чаще.

Именно для противодействия этому и выпускаются накладки заднего бампера КИА Рио Х Лайн. Такой элемент закрывает верхнюю кромку компонента, предотвращая возникновение повреждений.

вернуться к меню ↑

Выбор материала

На данный момент на рынке продаются изделия, выполненные из 2-х типов материала:

  1. Пластик;
  2. Нержавеющая сталь.

Пластик

Это достаточно популярный вариант, в первую очередь, за счет невысокой стоимости. Такие накладки выпускаются из АБС-пластика повышенной прочности, который неплохо противостоит воздействию механического характера. Кроме того, он нейтрален к ультрафиолету, перепадам температур в диапазоне -45 до +60 °С, кислотам, щелочам, жирам и дорожным реагентам, термостоек.

В большинстве случаев пластиковые накладки заднего бампера КИА Рио Х Лайн черного цвета, благодаря чему грязь и пыль на их поверхности менее заметны. Лицевая часть рифленая, за счет чего повышается прочность.

Кроме того, популярность начинают набирать более пластичные изделия из резины и полиуретана.

Нержавеющая сталь

Изделия из металла дороже, однако, они наиболее популярны, ведь их внешний вид очень эффектный – все же нержавеющая сталь смотрится куда солиднее. Немаловажен и тот фактор, что сталь типа aisi304 заметно прочнее пластика.

Еще одно достоинство этих накладок заднего бампера КИА Рио Х Лайн в вариативности внешнего вида. Производители предлагают изделия с разным исполнением лицевой поверхности – зеркальным, матовым, рифленым, с лазерной гравировкой и т. д. Коррозия такому металлу тоже не страшна.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести загрязнения, которые отчетливо видны на сверкающей поверхности, а также цену.

К тому же стоит понимать, что металлические изделия красивые, но в целом меньше по ширине, а потому закрывают меньшую площадь. Это значит, что если для вас на первом месте именно практичность, а не внешний вид, то лучше выбрать более дешевые пластиковые компоненты.

вернуться к меню ↑

Где купить?

Купить накладку на задний бампер КИА Рио Х Лайн можно как в стационарных, так и в интернет-магазинах. Как показывает практика, все же металлические изделия более популярны. Самые востребованные площадки указаны в таблице.

Интернет-магазин Артикул Материал Цена (руб.)
https://rio-shop.su/products/31133241 Набор KX СROSS Сталь 4600
https://rio-shop.su/products/34616047 Резина 700
https://techno-video.ru/catalog/products/rbp996-nakladka-na-zadnij-bamper-kia-rio-x-line RBP996 Пластик 3900
https://crosstrade.ru/collection/rio-kx-cross-2017-po-nv/product/nakladka-bampera-dekor-shtamp-rio-nerzh-stal-dlya-kia-rio-x-line-2017 Сталь 1400
https://lokotnik.ru/nakladki/na-zadnii-bamper/kia/rio/x-line/ Сталь 1350
https://avtovin.net/products/kia-rio-x-line-na-zadnii-bamper-nakladka-nbz23 NBZ23 Сталь 1299
https://obvesmag.ru/auto_tuning/tuning_kia/tuning-kia-rio-x-line/nakladka-na-zadnij-bamper-list-zerkalnyj-112799.html KIARIOX17-01 Сталь 980
https://obvesmag.ru/auto_tuning/tuning_kia/tuning-kia-rio-x-line/nakladka-na-zadnij-bamper-list-zerkalnyj-nadpis-rio-112806.html KIARIOX17-03 Сталь 1820
https://auto-plastik.ru/nakladka-na-zadniy-bamper/kia/rio_x_line/270188/ Полиуретан 1085
https://авто-стайл.рф/nakladka-na-bamper-kia-rio-2017-n-v NBI-060 Сталь 1599

ВАЖНО! При выборе стоит учитывать, что накладка может продаваться в комплекте с другими компонентами – накладками на пороги, в проем багажного отсека и т. д. Этот момент перед заказом стоит уточнить у менеджера.

Как видно, сложностей с покупкой наверняка не предвидится.

вернуться к меню ↑

Установка

Установка накладки заднего бампера КИА Рио Х Лайн довольно проста. Крепление осуществляется за счет 2-стороннего скотча 3М, наклеенного с обратной стороны изделия. В первую очередь, нужно очистить поверхность бампера, тщательно вымыв и высушив ее. Затем зону установки требуется обезжирить при помощи антисиликона.

Только после этого со скотча снимается пленка, и накладка приклеивается к бамперу. В целом проблем с прочностью фиксации нет, так как для изделий используется качественный скотч. Сомневающиеся же могут использовать для работы герметик. Но стоит учитывать, что снять элемент, приклеенный герметиком, куда сложнее.

ВАЖНО! Работы должны проводиться в условиях комнатной температуры. Если все делается зимой, то в отапливаемом гараже. Чтобы на поверхности бампера не выступал конденсат, его дополнительно можно прогреть техническим феном.

На этом установка накладки заднего бампера КИА Рио Х Лайн завершена.

Нет комментариев

    Оставить отзыв