Самостоятельно устанавливаем круиз-контроль на КИА Рио Х Лайн

Одной из самых удобных опций в авто является круиз-контроль, особенно на трассе, когда приходится довольно долго ехать с одинаковой скоростью. Однако далеко не все комплектации Kia Rio X-Line располагают им. По сути, он имеется исключительно в топовых версиях. А потому очень популярна самостоятельная установка круиз-контроля на КИА Рио Х Лайн.

Положение

Задача во многом облегчается тем, что хэтчбек был спроектирован на базе седана Рио, из-за чего у них очень много общего. Седан также располагает круизом не во всех версиях, а потому его хозяева часто идут на самостоятельную установку. Благодаря этому уже накоплен достаточно богатый опыт по монтажу.

Это позволяет произвести установку своими силами и неплохо сэкономить. К примеру, в 2017 году за установку круиза на Рио мастера просили около 2 000 руб., при отсутствии необходимости в доработке (перепайка). Если же она также нужна, то ценник поднимался еще на 2 000 руб.

вернуться к меню ↑

Где купить?

Купить кнопки круиз-контроля на КИА Рио Х Лайн можно как в российских интернет-магазинах, так и заказать в Китае через Алиэкспресс.

ВАЖНО! Цена может существенно отличаться в зависимости от того, требуется доработка или нет.

Это должно быть указано в описании товара. Если уточнения нет, настоятельно рекомендуется связаться с консультантом и узнать. Кроме того, кнопки круиз-контроля КИА Рио Х Лайн могут продаваться вместе с подрулевыми клавишами на мультимедиа, что повышает цену.

Самые актуальные предложения даны в таблице.

Интернет-магазин Цена (руб.)
https://rio-shop.su/products/30314717 4370
https://rio-shop.su/products/30314744 5370
https://rio-shop.su/products/30314756 5890
https://youla.ru/moskva/avto-moto/avtoelektronika-i-gps/knopki-kruiz-kontrolia-na-kia-rio-4-xline-cross-5b90e8c8de8854a3404316c8 3000
https://ru.aliexpress.com/item/Steering-Wheel-Button-For-KIA-K2-RIO-2016-2017-Buttons-Bluetooth-Phone-Cruise-Control-Volume/32832099939.html?shortkey=FbqeuAvy&addresstype=600 2761-3375
https://ru.aliexpress.com/popular/kia-rio-cruise-control.html Смотреть разные варианты на странице

вернуться к меню ↑

Установка

Самостоятельная установка круиз-контроля на КИА Рио Х Лайн вполне возможна, однако работать нужно очень внимательно.

ВАЖНО! Все работы выполняются владельцем авто на свой страх и риск. После их проведения вполне возможна потеря гарантии!

В первую очередь, необходимо заглушить автомобиль и снять клемму с АКБ.

Далее требуется разобрать рулевое колесо. Для этого снимается пластиковый кожух и подушка безопасности – выкручиваются винты с тыльной стороны баранки. В принципе, после того, как подушка снята, можно заново одеть клемму аккумулятора, но не забудьте опять снять ее, когда будете ставить эйр-бег!

После демонтируется щиток приборной панели и сама приборка.

Когда это сделано, нужно выкрутить центральный болт, что позволит снять руль.

Затем остается снять кнопки и поставить новые.

После в разъем приборной панели и разъем под рулем необходимо добавить провод, чтобы отображалась индикация лимиттера.

ВАЖНО! Перепайка резистора r9 необходима именно для индикации.

Когда все сделано, остается только проинспектировать работу за заглушенном и заведенном двигателе, а затем собрать все в обратном порядке. На этом установка круиз-контроля на КИА Рио Х Лайн завершена.

Ниже в видео показан процесс выполнения работ на Kia Rio IV.

Нет комментариев

    Оставить отзыв