Светодиодные ПТФ в КИА Рио Х Лайн – покупка и установка

С началом тюнинга автомобиля зачастую именно оптика становится одной из первых сфер, где происходят изменения. Это касается и нового корейского хэчтбека. Как показывает опыт эксплуатации, набирает обороты установка светодиодных ПТФ в КИА Рио Х Лайн.

Определение

Сразу нужно оговориться, что с терминологией бывают проблемы. Дело в том, что данный компонент на разных ресурсах называется по-разному, так как есть некоторые сложности с позиционированием этих фар.

Можно встретить и светодиодные ПТФ в Х Line, и светодиодные ДХО в Х Line. Как видно, путаница налицо, а потому, прежде чем решиться на подобную доработку, рекомендуется изучить материалы по всем подобным запросам.

вернуться к меню ↑

Ставить или нет?

Тут каждый владелец решает сам. Обычно светодиодные ПТФ в КИА Рио Х Лайн ставятся, так как автовладельцев не устраивают обычные пластиковые заглушки. К тому же такие фары отлично сочетаются с круглыми заводскими противотуманками, установленными по бокам воздухозаборника.

вернуться к меню ↑

Где купить?

Купить светодиодные ПТФ в КИА Рио Х Лайн можно в интернет-магазинах – как российских, так и на Алиэкспресс. В целом в китайском магазине товары существенно дешевле, хотя сроки доставки там куда больше.

Кроме того, стоит учитывать, что в перечне товаров есть разные типы продукции, которые отличаются, прежде всего, внешне. От этого также зависит конечная стоимость. Некоторые предложение есть в таблице.

Интернет-магазин

Цена (руб.)

https://rio-shop.su/products/33246096 9800
https://rio-shop.su/products/35328467 9610
https://rio-shop.su/products/35328634 15000
https://rio-shop.su/products/35329050 15000
https://tuningwest.ru/optikasvet/protivotumannye-fary/protivotumannye-fary-svetodiodnye-kia-rio-x-lajn—kia-rio-x-line-2017-2018.html 8200
https://tuningwest.ru/manufacturer/dnevnye-hodovye-ogni-dho-kia-rio-x-line—kia-rio-h-lajn-2017-2018.html 7100
https://ru.aliexpress.com/item/Kia-Rio-K2-2017-2018/32906197303.html 4665
https://ru.aliexpress.com/item/12-DRL-KIA-RIO-X/32863297906.html 4900

ВАЖНО! Существенное различие в стоимости обусловлено, прежде всего, наличием либо отсутствием wifi-контроллера и функции сигнала поворотов. Если в них нет необходимости для покупателя,  то не стоит и переплачивать.

вернуться к меню ↑

Установка

Монтаж можно провести как своими силами, так и обратившись в дилерский центр или к автоэлектрику. Что касается расценок, то в салоне официального дилера подобная услуга стоит около 2 500 — 3 000 рублей. Как видно, самостоятельная установка светодиодных ПТФ в КИА Рио Х Лайн позволит неплохо сэкономить.

Главный неприятный момент – необходимость демонтажа переднего бампера, а потому настоятельно рекомендуется работать вместе с помощником. Ведь бампер достаточно массивный, и снимая в одиночку можно зацепить его краями крылья и испортить ЛКП.

Сначала необходимо вынуть клипсы внизу бампера, после чего открутить болты с боков, где он фиксируется к подкрылкам.

Далее наступает черед моторного отсека – там бампер крепится 4-мя болтами, которые нужно выкрутить.

После этого требуется сдернуть бампер и положить его лицевой стороной на предварительно постеленное одеяло, чтобы на нем не осталось царапин.

Затем рекомендуется сразу найти место для того, чтобы зафиксировать блок, что идет в комплекте с ПТФ. Как показывает опыт владельцев хэтчбека, можно разместить его рядом с воздухозаборником.

Когда это сделано, можно снимать штатные ПТФ или пластиковые заглушки (зависит от комплектации).

На купленных светодиодных ПТФ в КИА Рио Х Лайн одно крепление (среднее нижнее) лишнее, а потому его нужно срезать. Кроме того, часть фиксаторов короче, чем штатные, но в целом проблем с качеством крепления нет.

Что касается привязки к проводке, то есть несколько вариантов. Если не уверены, рекомендуется проконсультироваться у квалифицированного автомобильного электрика.

Обычно подключают провод желтого цвета (самый длинный) к проводу синего колера, что идет на фару и поворотник. С другой стороны синий провод подключают к оранжево-белому.

Затем с блока стоит протянуть провода к гнезду штатной противотуманки (любой).

Когда с подключением завершено, необходимо тщательно заизолировать все соединения, а для большей уверенности можно протянуть провода в гофру.

Сборка происходит в обратной последовательности.

Нет комментариев

    Оставить отзыв