Утеплитель капота КИА Рио Икс Лайн – выбор и установка

Новый КИА Рио Икс Лайн вышел на рынок в 2017 году и сразу начал завоевывать популярность в среде автолюбителей. Естественно, маркетологи постарались уменьшить цену автомобиля, что им в целом и удалось. Тем не менее, их некоторые решения многим покупателям кажутся странными, ведь налицо экономия на совсем уж недорогих компонентах.

И отсутствие утеплителя капота КИА Рио Икс Лайн – лучшее подтверждение такой политики. Многие потенциальные покупатели недоумевают, почему корейцы отказались от данного элемента, и воспринимают это решение как «экономию на копейках».

Шатного утеплителя капота у КИА Рио Икс Лайн нет

Плюсы

Решение менеджеров тем более странное, ведь утеплитель обладает многими плюсами:

  1. Теплоизоляция – в зимнее время двигатель остывает не так быстро, а еще капот хэтчбека не так сильно нагревается, что предотвращает образование на нем ледяной корки.
  2. Внешний вид – созерцать голый металл с обратной стороны капота понравится явно не каждому.
  3. Прогрев мотора – благодаря утеплителю двигатель хэтчбека прогревается немного быстрее.
  4. Шумоизоляция – многие отмечают, что отсутствие утеплителя капота Рио Икс Лайн повышает шумовой фон.

Как видно, необходимость в данном элементе сомнений не вызывает.

вернуться к меню ↑

Как выбрать?

Существует несколько параметров, на которые стоит ориентироваться при выборе утеплителя капота КИА Рио Икс Лайн. Самые важные характеристики:

  1. Размер – в идеале элемент должен совпадать с параметрами капота;
  2. Крепление – накладка обязана прочно фиксироваться к металлу;
  3. Негорючесть – рекомендуется выбирать девайс, выполненный из материала, обладающего термостойкими и маслобензостойкими свойствами.

Накладка может быть не только черного цвета

вернуться к меню ↑

Где купить?

Если просмотреть предложения на рынке, то станет ясно, что пока выбор очень ограничен. Вероятнее всего причина в том, что автомобиль лишь несколько недель назад поступил в продажу (на момент написания статьи). Возможно, в будущем выбор станет шире.

Примечательно, что даже в дилерских центрах в каталоге аксессуаров нет утеплителя. А потому приходится довольствоваться тем, что есть.

В таблице представлены имеющиеся на данный момент изделия, с ресурсами, где их можно приобрести, ценами и характеристиками.

Сайт Производитель Материал Крепление Цена (руб.)
https://rio-shop.su/products/31133318 Китай Вибропласт Клей 2700
https://rio-shop.su/products/30314776 Китай Клипсы 4370
https://rio-shop.su/products/30601487 Китай Клипсы 4180
https://rio-shop.su/products/30315797 Китай Нетканое полотно 1330
https://crosstrade.ru/collection/rio-kx-cross-2017-po-nv/product/shumoizolyatsiya-kapota-vibroplast-dlya-kia-rio-x-line-2017 Китай Вибропласт Клей 2800
https://stp-heat.ru Нетканое полотно 990 (без доставки)

Как видно, ситуация неоднозначная. Качественный утеплитель капота КИА Рио Икс Лайн стоит очень дорого – далеко не каждый обладатель хэтчбека согласится отдать свыше 4000 рублей за такой девайс. Потому многим приходится довольствоваться универсальными изделиями.

вернуться к меню ↑

Установка

Фирменные изделия фиксируются с помощью клипс и никаких проблем с ними не возникает. Другое дело – универсальные товары из нетканого полотна. С ними приходится повозиться. Сперва нужно отмерить края изделия по контуру капота, после чего отрезать лишние участки.

Универсальный утеплитель из нетканого полотна

Самостоятельная установка утеплителя капота Киа Рио Икс Лайн такого типа, в теории, должна осуществляться на пластиковые клипсы, которые обычно идут в комплекте.

Клипсы для крепления

Но есть проблема – в отзывах владельцев авто отмечено, что отверстий в капоте для крепления пистонами недостаточно, кроме того, основная масса этих самых отверстий сконцентрирована в центре, что только усложняет процедуру.

Лишние участки придется срезать

Самое простое и удобное решение – это применение двустороннего скотча или липучки для одежды. В данном случае предпочтительнее все же липучка. Однако перед тем как приклеивать ее к капоту, металл рекомендуется обезжирить, протерев его тканью, смоченной в антисиликоне.

Конечно, смотрится такой утеплитель капота Рио Икс Лайна не столь презентабельно, как фирменный, однако разница в цене оправдывает такие «жертвы».

Нет комментариев

    Оставить отзыв