Все о каркасных автошторках на КИА Рио Х Лайн

То, что тонировка может стать источником проблем с ГИБДД, знают многие автомобилисты, особенно, когда нанесение пленки выполнено с нарушением стандартов, которые также время от времени меняются. Однако на рынке есть альтернатива тонировке, которая позволяет укрыться от солнечного света и взоров прохожих – это каркасные автошторки для КИА Рио Х Лайн.

Но перед тем как покупать и ставить этот девайс, необходимо разобраться, стоит ли он того, потому что мнения на этот счет разнятся.

Что это?

Каркасные автошторки представляют собой альтернативу тонировке. Это специальные защитные экраны, состоящие из жесткого каркаса и натянутой на него мелкоячеистой ткани, в состав которой входит эластан и нейлон.

Каркас, как правило, выполнен из оцинкованной проволоки, что гарантирует ему прочность и долговечность.

Sunblock effect – это специальная технология изготовления шторок. Ее суть в том, что материал блокирует солнечные лучи в секторе 30°. Такое решение гарантирует отличную видимость в пределах 70°, а блокирующий сектор создает комфортные условия езды.

Естественно, если есть возможность, лучше выбрать модельные изделия, а не универсальные. Их проще установить, и смотрятся они куда выгоднее.

вернуться к меню ↑

Светопроницаемость

Обычно каркасные автошторки для КИА Рио Х Лайн делятся на 3 категории в зависимости от светопроницаемости используемой для их производства ткани:

  1. Темная – 5-15%;
  2. Medium – 10-20%;
  3. Светлая – 15-25%.

Вариант стоит подбирать, исходя из собственных предпочтений. Тем не менее, на передние стекла обычно ставят наиболее светлый вариант.

вернуться к меню ↑

Достоинства

Производители утверждают, что шторки для КИА Рио Х Лайн обладают массой сильных сторон.

Они легко ставятся и снимаются, что достигается за счет использования магнитов в качестве крепежа.

За такой девайс не предусмотрены штрафы, а потому ездить можно совершенно спокойно.

Шторки хорошо защищают от солнечных лучей, делая езду гораздо комфортнее. Кроме того, они заметно снижают шумовой фон, проникающий в салон автомобиля.

За счет того, что магниты довольно долго не теряют свои свойства, достигается высокое качество фиксации. Благодаря этому можно не бояться, что шторки слетят и т. д.

Мелкая сетка не дает залетать в салон мошкам, комарам и прочим насекомым. Это крайне актуально на пикниках, когда окна автомобиля обычно открывают, чтобы звучала музыка. Но в итоге в салон залетают мошки, которых потом приходится как-то выгонять.

Производители также утверждают, что автошторки для КИА Рио Х Лайн снижают расход горючего, позволяя ездить с открытыми окнами и не включать кондиционер.

вернуться к меню ↑

Монтаж

Установка каркасных автошторок на КИА Рио Х Лайн достаточно проста и зависит она от того, какими креплениями комплектуется изделие.

Сейчас почти вся продукция крепится на магнитах, хотя некоторые комплекты располагают металлическими зажимами. Также используются специальные уголки, приклеивающиеся на двусторонний скотч.

Кроме того, изредка на рынке можно встретить бюджетные варианты, фиксация которых осуществляется на проволоку, леску или присоски. Но покупать такие настоятельно не рекомендуется, так как держатся эти изделия слабо, а подобный крепеж может повредить дверные карты.

Чтобы произвести установку необходимо, в первую очередь, тщательно очистить рабочую поверхность. Нужно вымыть стекла, используя специальное средство или влажные салфетки, и вытереть проемы от пыли.

Затем наступает черед монтажа каркасных автошторок на КИА Рио Х Лайн. Обычно магниты располагаются или под декоративным бортом, или над ним. Как показывает практика, первый вариант лучше, так как крепление над бортом оборачивается отблесками от магнитов в солнечную погоду. А трение магнита о дверную стойку может спровоцировать повреждения ЛКП.

Установка на уголки подразумевает их фиксацию на двусторонний скотч.

вернуться к меню ↑

Бренды

На данный момент на российском рынке задают тон 2 компании – Trokot и Laitovo. А потому именно их продукцию и стоит рассмотреть.

Trokot

Каркасные автошторки на КИА Рио Х Лайн от Трокот – это жесткий каркас (прорезиненный), на который натянута черная сетка. В целом компания ориентирована на производство шторок со светопроницаемостью в 15%, хотя заказчик может выбрать и другие характеристики. Также дополнительно можно заказать комплекты с вырезами для зеркал заднего вида и курения.

Шторки Трокот модельные, при их выпуске учитываются все изгибы и углы, а потому прекрасно становятся на место. Они никак не препятствуют опусканию и подниманию стекол, а также не царапают ЛКП и дверные карты.

Laitovo

Laitovo является немецким брендом. На официальном сайте компании утверждается, что применение в процессе производства эластичной сетки обеспечивает видимость не хуже, чем тонировка. Сама ткань отличается стойкостью к износу, прекрасно переносит даже серьезные перепады температур, а также легко моется, в том числе и керхером.

вернуться к меню ↑

Цены

Цена каркасных автошторок на КИА Рио Х Лайн зависит от нескольких условий – бренда, комплекта, наличия/отсутствия вырезов под зеркала, типа фиксаторов и т. д.

В таблице дано сравнение разных вариантов от обоих брендов.

Бренд Комплект Тип Цена (руб.)
Trokot Полный (5 ед.) Стандартные 8280
Trokot На заднюю полусферу (3 ед.) Стандартные 5865
Trokot На передние двери Укороченные (-30 см) 2950
Laitovo На передние двери Стандартные 2999
Laitovo На задние двери Стандартные 2599
Laitovo Полный (5 ед.) Стандартные 6897

На самом деле предложений на сайтах куда больше – это лишь некоторые возможные комплекты. Впрочем, стоимость довольно высока.

вернуться к меню ↑

Отзывы

Впрочем, стоит отметить, что далеко не все так гладко, ведь отзывы о каркасных автошторках на КИА Рио Х Лайн от владельцев этого автомобиля разнятся.

Некоторых они полностью устраивают и они в целом подтверждают все, что указано на официальных порталах производителей.

Но есть и противоположное мнение. Владельцы жалуются, что поначалу к элементу приходится несколько дней привыкать, но даже потом все не так гладко. Обзорность так себе, если купить цельные изделия, без вырезов под зеркала. Особенно плохо видно при езде утром, когда солнце светит в глаза – рассмотреть что-то в боковые зеркала очень сложно.

Некоторые автомобилисты идут на компромисс. Пользуясь тем, что шторки устанавливаются и снимаются очень быстро, они ставят их только на парковках.

Как видно, вопрос на тему того, покупать каркасные автошторки на КИА Рио Х Лайн или нет довольно спорный, так как есть аргументы и за, и против. Да и ценник не самый низкий. Поэтому перед приобретением стоит почитать отзывы и, если есть такая возможность, проехаться на авто с уже установленными шторками, чтобы наверняка оценить их эффективность.

Нет комментариев

    Оставить отзыв