Газовые упоры капота КИА Рио Х Лайн – покупка и установка

Покупатели КИА Рио Х Лайн отмечают, что порой им не хватает некоторых опций, которые сделали бы эксплуатацию машины более комфортной. Это касается и газовых упоров капота. С другой стороны, необходимо учитывать, что в данном ценовом диапазоне это обычная практика и даже более дорогие модели нередко довольствуются «штангой».

Вместо амортизаторов с завода стоит обычная подпорка, которую каждый раз приходится устанавливать. Неудивительно, что самостоятельная установка газовых упоров капота КИА Рио Х Лайн настолько популярна.

Заводская подпорка

В заводском исполнении корейская модель комплектуется обычной подпоркой, которая находится в моторном отсеке и фиксируется в специальный проем с внутренней стороны капота.

Это разумное решение со стороны конструкторов – нередко штанга стоит на капоте и устанавливается в проем снизу, который находится возле кромки крыла. В итоге можно оцарапать лкп на крыле, если сделать все неаккуратно. В случае с Икс Лайном такая вероятность отсутствует.

Заводская подпорка капота КИА Рио Х Лайн

Тем не менее, бывают ситуации, когда одновременно держать капот и ставить подпорку неудобно, так как руки заняты. Именно поэтому владельцы ставят газовые упоры капота КИА Рио Х Лайн, ведь достаточно лишь немного приподнять его и капот поднимется вверх сам.

вернуться к меню ↑

Сильные стороны

У таких девайсов есть несколько серьезных преимуществ перед штатным изделием:

  1. Комфорт – для поднятия капота требуется гораздо меньше сил, что весьма актуально для девушек. Кроме того, в слякоть это позволяет не испачкаться.
  2. Высота – амортизаторы гарантируют оптимальную высоту подъема. Это сохраняет лкп на передних стойках (не дает кромкам капота царапать его) и обеспечивает удобный доступ к двигателю.
  3. Скорость – самостоятельная установка газовых упоров капота КИА Рио Х Лайн проста и не отнимает много времени, так как все ставится в штатные отверстия. Ничего дорабатывать или сверлить не требуется.
  4. Обслуживание – для этих элементов регулировка или обслуживание не нужны.
вернуться к меню ↑

Как выбрать?

Несмотря на простоту девайса, есть определенные моменты, которые стоит учитывать перед приобретением.

Так, в процессе изготовления амортизаторов должна использоваться высокопрочная сталь. Кроме того, они обязаны быть оцинкованными и окрашены порошковой краской. В противном случае металл быстро покроется ржавчиной.

вернуться к меню ↑

Где купить?

Купить газовые упоры капота КИА Рио Х Лайн можно как в специализированных магазинах, так и через интернет. Как правило, недостатка в товарах нет, а потому с приобретением проблем не будет. Самые востребованные площадки отражены в таблице.

Интернет-магазин Артикул Цена (руб.)
https://rio-shop.su/products/30601404 KIARIO17-17Y 3040
https://rio-shop.su/products/31160908 R4500H0100 3100
https://www.kia.ru/models/rio-x-line/accessories/ R4500H0100 3341
https://www.4rn.ru/catalog/upory/119164/467023 UKIRIO021 2100
https://www.mnogofarkopov.ru/amortizator-kapota-na-rio/22238-amortizator-upor-kapota-na-kia-rio-ku-ki-ri04-00.html KU-KI-RI04-00 1850
https://karter-patriot.ru/kia-rio-iv-2017-pnevmoupory-kapota.html 1900
https://kovrik30.ru/catalog-ru/kia/kia-rio/amortizatory-upory-kapota-kia-rio-iv/ KI-RI-04-00 2100
https://triabc.ru/catalog/7656/6787579/ UKIRIO021 2090

За счет разницы в цене, каждый сможет выбрать оптимальный вариант для себя.

вернуться к меню ↑

Установка

Процесс самостоятельной установки газовых упоров капота КИА Рио Х Лайн достаточно прост и осуществляется в заводские отверстия.

К комплекту прилагается инструкция

В первую очередь, требуется выкрутить 2 болта – один фиксируется фару, а другим переднее крыло.

ВАЖНО! Работать нужно аккуратно, чтобы не сдвинуть крыло, иначе будут нарушены заводские зазоры и деталь придется регулировать заново.

Затем на металлический кронштейн устанавливается болт с шарообразным креплением для амортизатора.

Когда крепление будет установлено на кронштейне, его нужно поставить на кузов и зафиксировать предварительно выкрученными двумя болтами.

Затем при поднятом капоте выкручивается один болт навеса – нижний (который ближе к стеклу). На это место ставится второе крепление, и болт закручивается обратно.

На этот кронштейн также ставится болт с шарообразным креплением для амортизатора.

Далее требуется прокачать сами амортизаторы – они упираются в пол штоком, и несколько раз нажимаются до упора.

Остается только поставить амортизаторы цилиндром вверх.

На этом самостоятельная установка газовых упоров капота КИА Рио Х Лайн завершена.

Более подробно все показано в видео.

При этом демонтировать заводскую подпорку необязательно.

Нет комментариев

    Оставить отзыв