Салонный фильтр КИА Рио Х Лайн – выбор и замена

Салонный фильтр отвечает за чистоту поступающего через систему вентиляции внутрь авто воздуха. Именно от него во многом зависит комфорт езды. А потому к вопросу выбора и замены данного компонента стоит подходить ответственно.

Регламент

В соответствии с мануалом, замена салонного фильтра КИА Рио Х Лайн должна осуществляться раз в 15000 км пробега или же в 12 месяцев. Впрочем, многое зависит от условий эксплуатации. В случае постоянной езды в местности с сильной запыленностью, по грунтовой дороге и т. д., настоятельно рекомендуется менять фильтрующий элемент чаще.

Также есть рекомендации механиков относительно замены в начале весны и осени – это повысит эффективность работы кондиционера и отопителя, а также снизит вероятность запотевания стекол.

вернуться к меню ↑

Замена

Процесс самостоятельной замены салонного фильтра КИА Рио Х Лайн предельно упрощен – для работы вообще не требуются инструменты.

В первую очередь, необходимо открыть перчаточный ящик, после чего, надавив на него по бокам, опустить крышку. Это откроет доступ к самому фильтру. Элемент закрыт пластиковой крышкой с замком, что располагается с правой стороны – нужно надавить на него и снять крышку.

После этого можно извлекать фильтрующий элемент и ставить новый. Как видно, все очень просто. Стоит отметить, что на СТО цены за такие работы могут составлять 300-500 рублей, а потому лучше делать все своими руками.

Инструкция по замене

вернуться к меню ↑

Выбор

Именно этот момент и является самым сложным в замене салонного фильтра КИА Рио Х Лайн. Если просмотреть отзывы владельцев, становится ясно, что многих заводской компонент не устраивает. А потому можно рассмотреть другие продукты, представленные на рынке.

Весьма интересное исследование на эту тему провел один из владельцев KIA Rio X-Line, который известен на Драйве под ником Kinderel. Он сделал сравнение сразу 3-х фильтров:

  1. Штатного;
  2. Модель Raff ECO от бренда Raffilter;
  3. Модель RU54 от бренда Фильтркомплект.

Штатный вариант

Заводской фильтр неплохо фильтрует пыль и задерживает сор, однако с запахом решительно не справляется. В итоге, если приходится проезжать неподалеку от свалки и т. п. мест, салон машины наполняется всеми этими «ароматами».

Вес штатного компонента

Модель Raff ECO от бренда Raffilter

Это угольный салонный фильтр для КИА Рио Х Лайн. Впрочем, предварительные выводы о его эффективности можно сделать, даже не устанавливая компонент. Вес изделия невелик, да и сама «гармошка» не вызывает доверия. Кроме того, угля на компоненте откровенно немного.

Вес Raff ECO

Устанавливается он легко. Что касается эффективности, то она аналогична штатному компоненту. Пыль и мусор фильтруются хорошо, но все запахи проникают в салон. С другой стороны, Raff ECO заметно дешевле оригинального изделия, а потому в качестве аналога вполне подойдет.

Модель RU54 от бренда Фильтркомплект

Этот компонент рассчитан на 10000 км пробега или же 6 месяцев. Его вес примерно вдвое больше, чем у перечисленных выше моделей. При осмотре видно, что «гармошка» более частая, да и угля в нем заметно больше. Что касается установки, то в паз этот фильтр входит немного натужно – приходится прикладывать усилие.

Вес фильтра RU54

Относительно эффективности, то, по мнению Kinderel, она примерно втрое выше, чем у предшественников. Запах, естественно, проникает в салон, однако в разумных пределах.

Кроме того, за счет более плотной установки, он лучше фильтрует пыль.

вернуться к меню ↑

Где купить?

Купить фильтр салона КИА Рио Х Лайн можно через интернет. В таблице даны все три варианта.

Бренд Модель Артикул Цена (руб.)
KIA Штатный 97133-D1000 700
Raffilter Raff ECO ЕС005HYXY 350
Фильтркомплект RU54 СF944C 350

Нет комментариев

    Оставить отзыв